Пятница, 29.03.2024, 07:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Украинский независимый форум о карликовых кроликах
для всех любителей карликовых кроликов - опытных и новичков,
знающих и желающих узнать об этих милых созданиях:)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Внимание!
Это пространство для позитивного общения!
На форуме категорически запрещено выясненять личные отношения, задавать провокационные вопросы и, тем более,
высказываться оскарбительно или уничижительно как по поводу людей, так и по поводу кроликов!
Такие посты будут удаляться без предупреждения!

Форма входа



Реклама








  • Здесь может быть
    и Ваш рекламный баннер:)
    Размер 120*120 px




    • Страница 1 из 1
    • 1
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Содержание » Содержание кроликов в питомнике "Терем-теремок" (Содержание кроликов в питомнике "Терем-теремок")
    Содержание кроликов в питомнике "Терем-теремок"
    ОдуванчикДата: Суббота, 29.12.2012, 19:45 | Сообщение # 1
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Начну сначала, чтобы на собственном опыте показать все минусы и плюсы разных вариантов клеток для кроликов....
    Первой в нашем доме появилась крольчиха Лиза -львиноголовый декоративный кролик. Нам вместе с кроликом предложили стандартный набор : клетка длиной 70 см, угловой пластиковый туалет, поилка, тарелочка, мелок и солевое кольцо. Металлическая тарелочка для корма - очень неудобная. Кролики умудряются ее вытаскивать зубами и переворачивать dry Потом я перешла на специальные керамические кормушки для грызунов.
    на полу разложена травка для Лизы, чтобы она немного подсохла...


    Сразу скажу что первый вариант клетки был самым простым, самым недорогим и возможно вполне приемлемым, если бы не одно - НО
    Когда наша крольчиха выросла, повзрослела, нам с ней ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ КРОЛЬЧАТ biggrin
    Вот тут то я и задумалась над новой клеткой. Хотелось чтобы разместился просторный домик для деток, да и потом, когда они подрастут - чтобы было где побегать ушастому семейству.
    Я остановила свой выбор на клетке производства Ferplast (Италия), которую я купила в МастерЗоо за 1000 грн. По сравнению со стоимостью самой Лизы и корма для нее -это было ОЧЕНЬ дорого, но зато красивая клетка радовала глаз, радовала любимицу Лизу и оснований для беспокойства как разместить крольчат у меня не было biggrin И что немаловажно , после продажи 5 Лизыных крольчат , расходы на клетку окупились yes
    А когда родились детки и начали выходить из домика -все выглядело так:



    Сразу хочу отметить , что в клетке идеальная чистота и нет ни одного шарика не потому что все крольчата с первого раза начали ходить в туалет, а потому что я ОЧЕНЬ часто убирала. По несколько раз в день стряхивала горошки с коврика, а сами коврики попеременно закидывала в стирку. У меня была такая возможность потому что сидела дома с малышом
    yes Хочу еще обратить внимание на сетчатый вольер -на фото его видно с тыльной стороны клетки и я приспособила вольер специально чтобы отгораживать места где есть провода, чтобы Лиза не смогла до них добраться и погрызть.Когда Лизка с малышами гуляли по комнате -стенки вольера отгораживали опасные места и все были спокойны smok
    Прикрепления: 2771701.jpg (349.1 Kb) · 6165980.jpg (396.6 Kb) · 9963359.jpg (143.8 Kb) · 0836423.jpg (160.8 Kb) · 4456652.jpg (189.6 Kb)
     
    ОдуванчикДата: Суббота, 29.12.2012, 20:03 | Сообщение # 2
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    В углу клетки располагался пластиковый угловой туалет и детки от мамы учились ПРАВИЛЬНО ходить в туалет biggrin




    А еще учились от мамы хорошо кушать и чувствовать себя уверенно biggrin



    Сразу подчеркну что такой способ содержания - для кролика ЛЮБИМЦА! Который живет в семье , способной уделить животному время и внимание !!!
    Прикрепления: 5126731.jpg (166.6 Kb) · 4191440.jpg (143.6 Kb) · 7474112.jpg (152.3 Kb) · 1982192.jpg (144.8 Kb)
     
    ОдуванчикДата: Суббота, 29.12.2012, 20:37 | Сообщение # 3
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Потом когда у меня появились еще кролики и я решила серьезно заняться их разведением , я начала пробовать разные варианты...
    Пока кроликов было мало - я просто ставила клетка на клетку.

    Внутри каждой клетки было постелено махровое полотенце и в углу стоял пластиковый туалет с кошачьим наполнителем.Несмотря на большое количество кроликов , запаха от них в нашей квартире НЕ БЫЛО !!! Уборка в клетках проводилась через день. Я меняла в каждой клетке полотенце на чистое, а собранные полотенца вытряхивала на улице и забрасывала в стиральную машинку. Само собой менялся наполнитель в угловом туалете.Все кто заходил к нам домой удивлялись - животных много, а запаха нет.Скажу больше, от двух джунгарских хомячков ,что купил мой сын запах БЫЛ! И мне приходилось каждый день у них убирать, и несмотря на все самые модные наполнители

    , запах от хомячков так меня достал, что я их со временем пристроила в добрые руки. Хотя сами хомячки были очень милые и обаятельные.
    Таких стопочек из кроличьих клеток ,как на фото, к концу года у меня уже стало 5 biggrin и в нашей квартире стало тесновато wacko Вот тогда мой муж и предложил мне выделить кроликам отдельное помещение hands
    Частного дома у нас к сожалению нет, но наследство мужа (бабушкина квартира) простаивала и он предложил мне перевести основную часть кроликов туда. Я конечно с восторгом приняла эту идею, потому как много места для животных не бывает yes
    Прикрепления: 4787032.jpg (251.3 Kb) · 4767122.jpg (133.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Одуванчик - Суббота, 29.12.2012, 20:51
     
    AntohaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:18 | Сообщение # 4
    Заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Людочка, очень интересный и полезный рассказ,да ёщё и с фотографиями,супер! biggrin Спасибо большое! Я подстилаю маленьким крольчатам баевую пелёнку или другую ткань. Но мне приходится менять несколько раз в день,точнее я встряхиваю и переворачиваю на другую сторону. А на следующий день меняю на другую. Но наверное махровое полотенце будет удобней. Я когда-то большой крольчихе подстилала махровое полотенце так она его грызла и я подумала может и малыши будут грызть до дырок и это будет вредно для их маленьких животиков?! А у Вас не грызли крольчата полотенце или это ни очень вредно?
     
    ОдуванчикДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:10 | Сообщение # 5
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Пусть себе грызут на здоровье biggrin Да полотенце действительно со временем становится в дырочку yes
    Но они таким образом удовлетворяют свою потребность погрызть, а не поесть! Если в клетке всегда есть сено и кролика кормят - кушать полотенце он не станет. Если учитывать, что некоторые кролики чтобы погрызть стачивают углы у пластикового туалета, или поддона в клетке, то полотенце по сравнению с пластиком просто деликатес smile Махровое полотенце удобно тем, что оно толстое и хорошо впитывает.
    Если какой-то малыш промажет мимо горшка, лапки все-равно у всех жителей будут чистыми. А еще на полотенце лапки скользят меньше чем даже на рифленом пластике. А взрослые кролики любят с полотенцем играться biggrin Они его тягают в зубах, копают в нем ,перетаскивают с места на место. Но если полотенце большое и тяжелое оно дольше служит в качестве ковра smile Толькт обязательно надо его через день стирать ! Иначе будет не гигиенично и появится запах....


    Сообщение отредактировал Одуванчик - Воскресенье, 30.12.2012, 19:11
     
    ОдуванчикДата: Четверг, 10.01.2013, 19:51 | Сообщение # 6
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    А теперь расскажу как разместился питомник "Терем- теремок " в бабушкиной квартире biggrin
    Я увидела на сайте одного из Московских питомников SIAM DAIAIZ шикарные витрины , в которых жили не менее шикарные кролики smile Анна , хозяйка питомника, ответила на мои вопросы и помогла разобраться как все обустроить , за что ей большое спасибо ! И вот у нас с мужем закипела работа ! Все технические вопросы (рассчет, распилка ,сборка -это конечно он ), а вот красота - оргстекло, зеленые коврики для лапок ,кормушечки ,сенницы ,тарелочки - это выбирала я biggrin Весь строительный материал и его нарезку заказали в Эпицентре , дверцы муж сделал сам , а собирали вместе yes Зато я теперь знаю что значит ЗАПОДЛИЦО biggrin и еще много других команд. Я в основном придерживала ,придавливала , фиксировала , а он шуруповертом собирал. За основу мы взяли в том же Эпицентре металлическую складскую этажерку , а после апгрейда получилось вот что happy






    Угловые туалеты пришлось прикрепить болтами с гайками к боковым стенкам , чтобы зайцы не переворачивали . Когда надо помыть гайка сбоку откручивается и туалет вынимается из витрины. Удобно!
    На пол помимо зеленых пластиковых ковриков , я еще стелю полотенце. Кролики любят с ним играться , и как страховка , если кролик сходит в туалет не в горшок , то полотенце все впитает и лапки останутся чистыми. Все остальное осталось как прежде - наполнитель в горшках кошачий деревянный прессованный , уборка - через день. На этих фото не видно, но вся витрина из 6 полок и закрывается одной большой дверью с сетчатым полотном , чтобы кролики не выпрыгивали и чтобы был доступ воздуха.
    В комнате установлен кондиционер , и встроенный в форточку вентилятор, который работает как вытяжка. Еще я купила очиститель воздуха ,но он еще и увлажняет , поэтому я очистителем пользуюсь редко. Благодаря регулярной уборке у нас чисто и несмотря на большое количество кроликов, запаха практически нет.
    Прикрепления: 5329885.jpg (156.7 Kb) · 0720110.jpg (157.2 Kb) · 4621436.jpg (173.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Одуванчик - Пятница, 11.01.2013, 11:07
     
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Содержание » Содержание кроликов в питомнике "Терем-теремок" (Содержание кроликов в питомнике "Терем-теремок")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Статистика



    Flag Counter

    Яндекс цитирования * * Украина онлайн * * Рейтинг@Mail.ru