Четверг, 28.03.2024, 18:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Украинский независимый форум о карликовых кроликах
для всех любителей карликовых кроликов - опытных и новичков,
знающих и желающих узнать об этих милых созданиях:)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Внимание!
Это пространство для позитивного общения!
На форуме категорически запрещено выясненять личные отношения, задавать провокационные вопросы и, тем более,
высказываться оскарбительно или уничижительно как по поводу людей, так и по поводу кроликов!
Такие посты будут удаляться без предупреждения!

Форма входа



Реклама








  • Здесь может быть
    и Ваш рекламный баннер:)
    Размер 120*120 px




    • Страница 1 из 1
    • 1
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Воспитание » кролик не хочет быть домашним (воспитание домашнего кролика)
    кролик не хочет быть домашним
    mojo-jojoДата: Четверг, 13.12.2012, 19:07 | Сообщение # 1
    Заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Российская Федерация(RU)Москва
    Добрый день! Хотелось бы также попросить Вашего совета. Дело в том что оказалось очень сложно приручить маленького кролика. кролика никто ни разу не пугал, не бил, обращаемся с ним аккуратно, с водой и кормом проблем нет, регулярно выпускаем погулять по комнате, но на руках он сидеть отказывается - сразу уходит, если берем на руки рычит (не думала что скажу слово "рычит" про кролика:-)), кусается и начинает тут же грызть одежду, причем это не единичные укусы,а очень крепко впивается зубами и тянет на себя ткань. выглядит это довольно жутко -глаза на выкате и два зуба очень быстро жуют)))))))

    очень любит носится по комнате, играть с носком, но от меня пока убегает. все время ищет что ему пожевать.
    До него у меня уже жил кролик, которого мы так же взяли совсем маленьким, и он практически сразу имя выучил свое и ручной был до самого конца.я понимаю что у всех разный характер, и к животным это так же относится, но я опасаюсь что если его не приручить в раннем возрасте дальше это будет уже невозможно. пока смогла его только к туалету приучить, но он в нем еще и почему то спит )))) вообще он очень милый и забавный зверь, но я сильно переживаю из-за его поведения иногда агрессивного. за месяц я не смогла самостоятельно ни разу ему отрезать когти потому что на спине дольше секунды не лежит, сворачивается как еж и я боюсь ему что-то повредить.
    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть моя ошибка или как следует с ним обращаться? за предыдущие 6 лет очень тесного общения с кроликом я не видела такого ни разу. Пока хожу вся искусанная)))) очень расстраивает, что никак не удается ему привыкнуть к нам. Или может быть он у нас абсолютно самодостаточный и не будет как старый наш кроль ходить за хозяйкой хвостиком...жаль))))))
    Заранее благодарю и очень надеюсь на Ваш опыт,
    с уважением, Алина
    Прикрепления: 4900563.jpg (106.7 Kb)
     
    ОдуванчикДата: Пятница, 14.12.2012, 11:13 | Сообщение # 2
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Здравствуйте, Алина!
    Спасибо что написали на форум и поделились своими впечатлениями. Попробуем разобраться с поведением зверька и помочь вам советом. Я думаю что сейчас самое важное наблюдать за кроликом что ему нравится, а что нет и не форсировать события -НЕ СПЕШИТЬ. Когти кролику надо обрезать раз в три месяца. По поводу того что он рычит - возможно боится насилия -фиксации на руках, либо того что его опять посадят в клетку.
    Я бы начала с того, чтобы кролика приучить брать вкусняшки с рук, потихоньку приучать гладить, но первое время не на руках, а когда он набегается и ляжет -дать вкусняшку, потом осторожно попробовать погладить.
    Ни в коем случае не позволяйте кролику покусывать вас!!! Он поймет что ему это дозволено! Издавайте громкий звук, хлопок, брызгайте на него водой из распылителя в тот момент когда он укусил, чтобы у кролика появился рефлекс, что кусать вас -ему самому неприятно. Если кролик пытается укусить когда он в клетке и вы своей рукой пытаетесь в клетке хозяйничать -он прав. Он защищает территорию -свой дом. Клетка должна быть с открывающейся дверцей в крыше. Кролика на время уборки надо выпускать из клетки, либо придерживать, накрыв рукой сверху. У кроликов есть рефлекс -если вы накрыли его сверху и придержали -значит вы главная smile кролики так показывают друг другу свое доминирование. Часто когда даже однополых животных сажаешь в одну клетку -тот кто считает себя главным наскакивает сверху на того кролика кто слабее, или того кто в клетке новичок. Поэтому если ваша рука сверху на кролике - он подчиненный и не будет сопротивляться, а тем более не сможет причинить вам вреда. Легкое покусывание у кроликов бывает как способ пообщаться, так же как и толчки носом. Но обязательно надо показать кролику что вам это не нравится dont Потому как сила прикусывания может быть разной и приятного в этом мало. К сожалению даже от очень ласковых и спокойных родителей иногда рождаются крольчата "с характером". Я все таки думаю, что найти общий язык получится ! Кролики очень сообразительные! И от вас тоже понадобится наблюдательность и немножко хитрости. yes У вас очень симпатичное животное и надеюсь со временем кролик будет вас радовать и достойным поведением! Надеюсь мой совет сможет вам помочь...Обязательно пишите как у вас дела и как складываются отношения.Я думаю вам еще будут давать советы. И очень надеюсь что у вас будет все ОК!
     
    mojo-jojoДата: Пятница, 14.12.2012, 19:58 | Сообщение # 3
    Заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Российская Федерация(RU)Москва
    Людмила, огромное СПАСИБО!! Я обязательно попробую, только надо определиться с вкусняшками. Кормим специальным кормом для молодых кроликов и сеном, пробовали давать кусочек яблока, другие фрукты, ест, но сено пока вне конкуренции среди его предпочтений)))))) Может быть Вы что-нибудь могли посоветовать в качестве поощрения? повесили ему в клетку точилку для зубов ( магазинная для крупных грызунов), на нее вообще внимания не обращает, но начал есть обои......)))))) Буду писать по ходу воспитания))) спасибо!!!
     
    ОдуванчикДата: Пятница, 14.12.2012, 22:25 | Сообщение # 4
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Если любит сено ,то лучшим поощрением для кролика будет сушеный одуванчик , клевер , а еще они обожают сушеные листья малины , цветы и стебли цветов чернобрывцев . Это и вкусняшки и витамины заодно ))) По поводу обоев читала на многих форумах - заячье лакомство happy Может в качестве вкусняшки купить дешевые обои и давать погрызть lol Хотя я думаю дело скорее в клее. Возможно некоторые виды клея содержат крахмал, а может зайцы пытаются добыть штукатурку , что под обоями ради мела unsure
    У нас в зоомагазинах Элитзоо - они представляют международную компанию APG, продаются помимо мелков еще и игрушки -грызушки из крахмала. Но это уже конечно роскошь ! Главное для кролика возможность что-то грызть, чтобы зубы стачивать, а микроэлементов в хороших кормах должно хватать. Мелок и соль в клетке тоже должны быть. Не будет у вашего зайца возможности погрызть обои - возьмется за магазинную игрушку yes С мелом дело так же обстоит. Кролики могут долго на него вообще внимания не обращать, а потом за пару дней сгрызают и съедают.
    Успехов вам и вдохновения в воспитании ! Я думаю у вас все получится!
     
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Воспитание » кролик не хочет быть домашним (воспитание домашнего кролика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Статистика



    Flag Counter

    Яндекс цитирования * * Украина онлайн * * Рейтинг@Mail.ru