Четверг, 28.03.2024, 09:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Украинский независимый форум о карликовых кроликах
для всех любителей карликовых кроликов - опытных и новичков,
знающих и желающих узнать об этих милых созданиях:)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Внимание!
Это пространство для позитивного общения!
На форуме категорически запрещено выясненять личные отношения, задавать провокационные вопросы и, тем более,
высказываться оскарбительно или уничижительно как по поводу людей, так и по поводу кроликов!
Такие посты будут удаляться без предупреждения!

Форма входа



Реклама








  • Здесь может быть
    и Ваш рекламный баннер:)
    Размер 120*120 px




    • Страница 1 из 1
    • 1
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Здоровье » Коньюктивит у крольчёнка (Врсполённые красные глазки с выделениями)
    Коньюктивит у крольчёнка
    МарияДата: Среда, 13.02.2013, 10:08 | Сообщение # 1
    Зачастивший
    Группа: ПрофиКроликоман
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Украина(UA)
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У одного из крольчат покраснели веки. Он немного жмурил глазки. Я начала капать Декартивет (Универсальные ушные и глазные капли для собак и котов. Действующее вещество :неомицино сульфат и дополнительные гидрокортизона ацетат, декаметоксин).
    Капала два дня, но стало ещё хуже - начались вязкие беловатые выделения. При этом у других крольчат и у мамы всё хорошо. Что лучше сделать в такой ситуации?


    Хозяйство №К55к "Голден Банни"
    Карликовые кролики цветные, гермелины и рексы.
    Владелец Мария Шерпелёва
    т.м. 050 381-52-31
    sherpeliova.m@inbox.ru


    Сообщение отредактировал Мария - Пятница, 15.02.2013, 09:55
     
    ОдуванчикДата: Среда, 13.02.2013, 11:33 | Сообщение # 2
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Здравствуйте, Мария!
    В идеале съездить в вет. клинику и сдать посев из глаза чтобы знать что там и чем лечить...
    Важно исключить попадание инородного тела. Но судя по белым выделениям - грибок.С грибком хорошо справляется Окомистин (человеческие глазные капли)
    Хорошо с глазами работает ветеринар на Гонгадзе 20 , зовут Владимир.Тел клиники 463-49-39.
    Если нет возможности поехать к доктору, советую тетрациклиновую глазную мазь (за нижнее веко -2 раза в день). Выдавливать из тюбике на больше 1-2 мм (как спичечная головка) и потом с закрытыми веками легонько размазать по всему глазу.
    У тетрациклтновой мази очень широкий спектр. Она должна убрать проблему. Лечить 1 неделю. Потом для восстановления местного иммунитета в глазике , я капаю капли Окулохель.
    Это продается в человеческой аптеке, так же как и тетрациклиновая мазь. Должно помочь .
     
    МарияДата: Среда, 13.02.2013, 14:43 | Сообщение # 3
    Зачастивший
    Группа: ПрофиКроликоман
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Украина(UA)
    Спасибо, Людмила! Я к ветеринару обязательно поеду. Хотела как раз узнать  чем поддержать глазки малыша из доступных в человеческой аптеке препаратов пока доберёмся  до клиники.
    Я никогда не слышала, что на глазах может быть грибок wacko Надо почитать.


    Хозяйство №К55к "Голден Банни"
    Карликовые кролики цветные, гермелины и рексы.
    Владелец Мария Шерпелёва
    т.м. 050 381-52-31
    sherpeliova.m@inbox.ru
     
    ОдуванчикДата: Среда, 13.02.2013, 14:52 | Сообщение # 4
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Если едете к ветеринару - глаза ничем не обрабатывайте (смажется картина анализа)
    Грибок может сесть на любую слизистую. В вашем случае , после антибиотика нарушилась природная защита ...Без анализа трудно сказать что там есть еще, но из того что вы описали , я сделала такой вывод. Врач сделает анализ и даст точный ответ.
     
    МарияДата: Четверг, 14.02.2013, 12:27 | Сообщение # 5
    Зачастивший
    Группа: ПрофиКроликоман
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Украина(UA)
    Спасибо.
    Людмила, подскажите, где вы прочитали о грибке как возможной причине возникновения коньюктивита?

    В книге Марии Дорош "Болезни кроликов и нутрий" написано :

    "Конъюнктивит– воспаление конъюнктивы. Частыми причинами этого заболевания являются
    механическое воздействие (травмы, инородные тела), инвазии и инфекции,
    химические раздражители (известь, кислоты, щелочи, лекарственные препараты),
    авитаминозы, переход воспаления со смежных тканей (слезного аппарата, кожи век,
    сред глаза)."
    Список литературы, которая использовалась для написания книги достаточно большой и я думаю если были факты поражения грибами глаз кроликов, то это было бы указано.


    Хозяйство №К55к "Голден Банни"
    Карликовые кролики цветные, гермелины и рексы.
    Владелец Мария Шерпелёва
    т.м. 050 381-52-31
    sherpeliova.m@inbox.ru
     
    ОдуванчикДата: Четверг, 14.02.2013, 12:50 | Сообщение # 6
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Мария, будьте внимательней! В предыдущем посту я вам написала, что грибок - осложнение после применения антибиотика . Вы написали что пользовались каплями дектривет -таких в природе не существует. Скорее всего вы капали Декартивет .В их состав входит неомицина сульфат. Из описания препарата на сайте http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2117/
    побочные действия
    Неомицина сульфат при местном применении хорошо переносится. При приеме внутрь иногда возникают тошнота, реже рвота, жидкий стул, аллергические
    реакции. Длительный прием неомицина может привести к развитию кандидоза
    (грибкового заболевания).
    Каждое животное индивидуально и грибок может развиться раньше или позже(зависит от иммунитета, в том числе местного) Исходя из того что выделения из глаз белого цвета -большая вероятность того что это грибок.Я вам писала что без анализа сказать точно НЕЛЬЗЯ.
    У меня большой опыт общения с ветеринарами.  Поэтому настоятельно советую сдать анализ - посев из глаза. Меня удивляет что вы до сих пор этого не сделали. Глаза это серьезно. Причины возникновения могут быть разными! Я тоже вам уже писала что для начала надо чтобы врач исключил попадание инородного тела, травму... А то что сейчас там инфекция -сомнения нет. Чтобы правильно лечить надо сдать анализ!!!
     
    МарияДата: Пятница, 15.02.2013, 09:54 | Сообщение # 7
    Зачастивший
    Группа: ПрофиКроликоман
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Украина(UA)
    Людмила, вы совершенно правы, я допустила опечатку в названии капель. Исправлю.
    Теперь мне понятно, что вы говорили о кандидозе, а то слово грибок у меня ассоциируется с трихофитией и микроспорией smile Ещё раз благодарю за ответ. 
    У нас уже всё отлично с глазками.


    Хозяйство №К55к "Голден Банни"
    Карликовые кролики цветные, гермелины и рексы.
    Владелец Мария Шерпелёва
    т.м. 050 381-52-31
    sherpeliova.m@inbox.ru
     
    ОдуванчикДата: Пятница, 15.02.2013, 11:19 | Сообщение # 8
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Главное что кролик пошел на поправку )))
     
    carmakovaДата: Пятница, 07.04.2017, 14:52 | Сообщение # 9
    Заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    ...
     
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Здоровье » Коньюктивит у крольчёнка (Врсполённые красные глазки с выделениями)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Статистика



    Flag Counter

    Яндекс цитирования * * Украина онлайн * * Рейтинг@Mail.ru