Четверг, 18.04.2024, 08:24

Приветствую Вас Гость | RSS

Украинский независимый форум о карликовых кроликах
для всех любителей карликовых кроликов - опытных и новичков,
знающих и желающих узнать об этих милых созданиях:)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Внимание!
Это пространство для позитивного общения!
На форуме категорически запрещено выясненять личные отношения, задавать провокационные вопросы и, тем более,
высказываться оскарбительно или уничижительно как по поводу людей, так и по поводу кроликов!
Такие посты будут удаляться без предупреждения!

Форма входа



Реклама








  • Здесь может быть
    и Ваш рекламный баннер:)
    Размер 120*120 px




    • Страница 1 из 1
    • 1
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Содержание » Чуть подробнее о приучении у туалету (и почему кролик иногда перестает ходить в свой туалет)
    Чуть подробнее о приучении у туалету
    niki-spДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:45 | Сообщение # 1
    Поселившийся

    Группа: МодератороКроликоман
    Сообщений: 117
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Приучение кролика к туалету.

    Кролики, в подавляющем большинстве, очень чистоплотны и хорошо обучаемы.
    Но на новой территории кролик, особенно малыш, может растеряться и не понять сразу, где место для туалета. Поэтому, Вам нужно помочь кролику сориентироваться на новом месте.

    Сначала  на ограниченной прогулочной территории поставьте несколько кошачьих лотков (можно взять картонные коробочки с невысоким бортиком и обклеить внутри скотчем) с небольшим количеством мокрых опилок взятых из клетки. Выпуская гулять, показывайте кролику, где находятся временные туалеты. Со временем прогулочное пространство можно постепенно увеличивать, при необходимости добавляя временные лотки в новом прогулочном пространстве.

    Пока Ваш кролик не привык ходить в туалет в положенное место, не выпускайте его гулять без присмотра. Вы должны внимательно наблюдать за своим питомцем, чтоб успеть поймать его «на горячем», ругать его потом бесполезно (кролику непонятно, за что его ругают, ведь сейчас он не шкодит). Если увидели, что Ваш кролик примащивается в уголочек или характерно приподнимает хвостик, резко, но не очень громко, окрикните его, используя команду «нет» или «фу».

    Не забывайте похвалить кролика, поощрить лакомством (но только полезным для кролика) за использование туалетного лотка по назначению.

    Если Ваш кролик выбрал себе место для туалета, которое Вас совсем не устраивает, пойдите на компромисс, временно поставьте туда лоток. А затем постепенно, по чуть-чуть, передвигайте лоток в удобное для Вас место.

    Также постепенно сокращайте количество временных лотков до необходимого Вам количества.

    Учтите, что есть кролики, которые при полу вольном содержании, предпочитают туалет вне клетки smile

    В клетке поставить специальный угловой туалет  можно, сразу как кролик
    определится с любимым уголочком.
    Бывает кролик, сидя в туалете, умудряется писать за него - замените лоток,
    поставьте с более высоким бортом.

    Если кролик писает по всей клетке, особенно если раньше он писал только в лоток, рассмотрите психологические факторы такого поведения.

    Такими факторами могут быть:

    1) Очень маленькая клетка.

    2) Неуверенность кролика в безопасности своей территории, что заставляет кролика постоянно метить свою клетку. Причиной такого поведения также может быть появление нового животного в доме. Постарайтесь помочь своим питомцам подружиться.

    3) Вы постоянно вторгаетесь на его территорию, чем очень нервируете кролика.

    4) Испуг, пережитый кроликом, когда он находился в туалете. Попробуйте переместить лоток или добавить новый, который возможно вызовет интерес у кролика. Покажите кролику, что находиться в лотке безопасно.
    Хвалите и поощряйте кролика за использование лотка (как при обучении);

    5) Другие психологические травмы. Постарайтесь понять, что случилось, тогда вы сможете помочь своему любимцу.

    Кроме психологической, у кролика  может быть и медицинская проблема.

    У Вашего кролика может быть инфекция мочевого пузыря или другая проблема со здоровьем.  Обязательно обратитесь за консультацией  к врачу.

    Приступая к приучению кролика к туалету, помните, пожалуйста, что время обучения очень индивидуально. Один кролик обучается быстрее, другой медленнее. Одному кролику стоит раз показать место туалета, и он запомнит, а другому придется показывать дни, недели, а может и месяцы.

    Самое главное, чтоб Вы были терпеливы и настойчивы, обучали своего кролика регулярно и без перерывов, пока не достигните желаемого результата.

    Хорошо воспитанный кролик, приученный к туалету, сможет у Вас жить совершенно вольно, играя с Вами и другими животными в доме.

    http://nikindom.at.ua/publ/3-1-0-16


    Эксперт-кроликовод
    Владелец питомника карликовых кроликов "Никин Дом" Киев http://www.nikindom.at.ua
    Рег.№ К01 в УМЦ "Кролик и компания"
     
    Tanya_superДата: Вторник, 29.01.2013, 00:16 | Сообщение # 2
    Зачастивший
    Группа: КроликоЛюбитель
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Светочка, спасибо большое за очень полезую и подробную информацию!!! flower    Подскажите пожалуйста можно ли ставить в комнате во время прогулки кролика угловой лоток из клетки? Может "родной" лоток поможет быстрей привыкнуть ушастику к порядку!?
     
    AnnyДата: Пятница, 01.02.2013, 09:59 | Сообщение # 3
    Зачастивший
    Группа: КроликоЛюбитель
    Сообщений: 26
    Статус: Offline
    Украина(UA)
    Наша зайка ходит раз в туалет, раз возле туалета- не знаем что делать. Клеточку мы не закрываем, гуляет она по всей квартире, туалетов по квартире нет, только один в клетке. Что делать не знаем, мне кажется иногда что ей лень в него залазить и она рядом делает свои дела, если мы видим такое, то сразу садим ее в туалет и она с таким видом что ничего не произошла "продолжает" уже в своем туалете. Может кто с таким сталкивался?
     
    ОдуванчикДата: Пятница, 01.02.2013, 11:08 | Сообщение # 4
    Старожил

    Группа: АдминКроликоман
    Сообщений: 164
    Статус: Offline
    Украина(UA)Киев
    Аня! Самое главное что она не ходит в туалет вне клетки yes Конечно хочется чтобы все было идеально...У меня тоже кролики периодически начинают разбрасывать шарики вне туалета, хотя основная часть все таки -в нужном месте biggrin Могу посоветовать вам в клетке положить решетчатый пол (вырезается сетка толщиной 2 мм с ячейкой 1,5 х 2 и загибается по бортикам, чтобы высота от пола была 3 см) и оставить туалет с наполнителем !!! Если просто сетка ,то будет запах и неприятно будет все видеть ,что под сеткой...А так кролик в основном пользуется туалетом, а погрешности -тоже утилизируются под сетку ! И кролик чистый и вы спокойны! И так как кроликам не очень нравится сидеть на сетке, все больше он будет примащиваться в свой родной туалет smile
     
    Кроликомания - Украинский форум о карликовых кроликах » Это полезно знать » Содержание » Чуть подробнее о приучении у туалету (и почему кролик иногда перестает ходить в свой туалет)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Статистика



    Flag Counter

    Яндекс цитирования * * Украина онлайн * * Рейтинг@Mail.ru